Comité

Adhérer au comité PME

Oui, je veux devenir membre du comité PME contre l'initiative de limitation.
INSCRIVEZ-VOUS MAINTENANT AU COMITÉ PME!

Coprésidence

Hans-Ulrich Bigler

Directeur de l'Union suisse des arts et métiers usam

Sarah Bünter

Présidente des Jeunes PDC Suisse

Jacqueline de Quattro

Conseillère nationale PLR/VD, ancienne conseillère d’État vaudoise

Johanna Gapany

Conseillère aux États PLR/FR

Diana Gutjahr

Conseillère nationale UDC/TG, entpreneuse et copropriétaire Ernst Fischer SA

Verena Herzog

Conseillère nationale UDC/TG

Philipp Kutter

Conseiller national PDC/ZH

Jean-François Rime

Président de l'Union suisse des arts et métiers usam

Daniela Schneeberger

Daniela Schneeberger, conseillère nationale PLR/BL, vice-présidente Union suisse des arts et métiers usam

Membres

Nom Fonction NPA, Lieu
Daniel Arn Député au Grand Conseil PLR/BE, chef d'entreprise 3074, Muri
Marcel Bourgeois Député au Grand Conseil PLR/ZH 8032, Zürich
Sven Bradke Vice-président PLR canton de Saint-Gall 9404, Rorschacherberg
Hansjörg Brunner Président Union cantonale des arts et métiers TG, membre Comité directeur usam 8570, Weinfelden
Leroy Bächtold Vorstand Jungfreisinnige Schweiz 8008, Zürich
Lorenzo Cassani Chef d'entreprise 4900, Langenthal
Adrian Derungs Directeur Chambre d'industrie et de commerce Suisse centrale IHZ 6004, Luzern
Markus Dietschi Député au Grand Conseil PLR/SO 2545, Selzach
Peter Dütschler Député au Grand Conseil PLR/BE 3626, Hünibach
Erich Ettlin Conseiller aux États PDC/OW 6064, Kerns
Jean-Daniel Faucherre Président Conseil d'administration Faucherre Transports SA 1510, Moudon
Olivier Français Conseiller aux États PLR/VD 1006, Lausanne
Marcel Fringer Président Union cantonale des arts et métiers SH 8240, Thayngen
Alois Gmür Conseiller national PDC/SZ 8840, Einsiedeln
Jürg Grossen Conseiller national GL/BE 3714, Frutigen
Nik Gugger Conseiller national PEV/ZH, chef d'entreprise 8400, Winterthur
Markus Hauser Directeur 7500, St. Moritz
Adrian Ineichen Comité PLR Dübendorf, membre autorités scolaires Dübendorf 8600, Dübendorf
Matthias Samuel Jauslin Conseiller national PLR/AG 5610, Wohlen AG
Dieter Kläy Président du Grand Conseil PLR/ ZH 2019/2020, responsable de dossiers Union suisse des arts et métiers usam  8400, Winterthour
Philipp Kutter Conseiller national PDC/ZH 8820, Wädenswil
Martin Landolt Conseiller national PBD, président PBD Suisse 8752, Näfels
Toni Lenz Président PME Bernoises, Comité directeur Union suisse des arts et métiers usam 3550, Langnau
Eduard Looser Ancien recteur HEP SH 8234, Stetten
Anita Luginbühl-Bachmann a.Grossrätin 3704, Krattigen
Thomas Lüthi Député au Grand Conseil GL/SO 4614, Hägendorf
Olivier Mark Président JardinSuisse, membre du Comité directeur de l'Union suisse des arts et métiers 1815, Clarens
Bernhard Meyer   4900, Langenthal
Jürg Michel Directeur Union cantonale des arts et métiers GR 7214, Grüsch
Nicolo Paganini Conseiller national PDC/SG 9000, St. Gallen
Christian Scheuermeyer Député au Grand Conseil PLR/SO 4543, Deitingen
Sereina Schmidt   6025, Neudorf
Marcel Schweizer Président Union cantonale des arts et métiers BS 4125, Riehen
Andri Silberschmidt Conseiller national PLR/ZH 8032, Zürich
Philipp Solf, lic. oec. HSG Administrateur Angéloz & Associés SA 1700, Fribourg
Kurt Späti Geschäftsleiter 4500, Solothurn
Heinz Sulzer Ing. dipl., Comité directeur Union des arts et métiers Ville de Schaffhouse 8200, Schaffhausen
Truls Toggenburger   8400, Winterthur
Christian Wasserfallen Conseiller national PLR/BE 3012, Bern
Urs Weder Maître peintre 2544, Bettlach
Marcel Widler Directeur 8570, Weinfelden

 

Membres

Nom Prénom Fonction NPA, Lieu
Achermann Christian Unternehmer / a. Kantonsrat ZH 8400, Winterthur
Addor Jean-Luc Conseiller national UDC/VS 1950 Sion 4
Aeschi Thomas Conseiller national UDC/ZG 6300, Zug
Binder-Keller Marianne Conseillère nationale PDC/AG 5400, Baden
Bischofberger Dr. Ivo ehemaliger Ständerat, Präsident Schweizer Fleischfachverband 9413, Oberegg
Blatter Rolf Landrat FDP 4147, Aesch
Bollhalder Renato Geschäftsleiter der BOHEST AG 4104, Oberwil
Bourgeois Marc Unternehmer, Gemeinderat Stadt Zürich 8032, Zürich
Büchel Martin Eigenbedarf 8700, Küsnacht
Burkart Thierry Conseiller des Etats PLR/AG 5401, Baden
Burkhardt Rudolf Unternehmer und Grossrat FDP 7430, Thusis
Christen Thomas Unternehmer 6301, Zug
de Courten Thomas Conseiller national UDC/BL 4497, Rünenberg
de Montmollin Simone Conseillère nationale PLR/GE 1287, Laconnex
Elsener James VR-Präsident Montres Edouard Lauzières SA 4334, Sisseln AG
Ettlin Erich Conseiller des Etats PDC/OW 6064, Kerns
Flückiger-Bäni Sylvia ancienne conseillère nationale UDC/AG 5040, Schöftland
Fuchs Thomas e. Grossrat und Betriebswirtschafter HF 3018, Bern
Germann Hannes Conseiller des Etats UDC/SH 8236, Opfertshofen
Guggisberg Lars Conseiller national UDC/BE 3038, Kirchlindach
Hofer Jacqueline Kantonsrätin SVP, Vorstand KGV Zürich 8600, Dübendorf
Hunkeler-Merz Tobias Unternehmer / Dipl. Treuhandexperte 3007, Bern
Hunziker Hans Jörg Inhaber und CEO AllJets AG 8302, Kloten
Kaufmann Brigitte Kantonsrätin FDP 8592, Uttwil
Kläy Dieter Zürcher Kantonsrat und Vizepräsident der FDP Kt. ZH. 8400, Winterthur
Lardi Gian-Luca Präsident Schweizerischer Baumeisterverband SBV 8042, Zuerich
Lenz Toni Präsident Gewerbeverband Berner KMU 3550, Langnau
Leuba Nicolas Membre du Comité central UPSA 1009, Pully
Marti Urs Geschäftsführer und Mitinhaber Makies AG 6144, Zell LU
Matthey Blaise Directeur général Fédération des Entreprises Romandes Genève 1201, Genève
Nantermod Philippe Conseiller national PLR/VS 1875, Morgins
Romano Marco Conseiller national PDC/TI 6850, Mendrisio
Rüegger-Hurschler Monika Conseillère nationale UDC/OW 6390, Engelberg
Ruppen Franz Conseiller national UDC/VS 3904, Naters
Staerkle Roland Präsident Gewerbeverband Kanton Zug 6300, Zug
Stark Jakob Conseiller aux Etats UDC/TG 9215, Buhwil
Suter Remo IT System Engineer 6233, Büron
Thüring Joël Grossrat / e. Grossratspräsident des Kantons Basel-Stadt 4001, Basel
Tobler Stephan Kantonsrat 9322, Egnach
Tuena Mauro Conseiller national UDC/ZH 8049, Zürich
Umbricht Pieren Nadja Conseillère nationale UDC/BE 3413, Kaltacker
Walliser Bruno Conseiller national UDC/ZH 8604, Volketswil
Wasserfallen Christian Conseiller national PLR/BE 3012, Berne
Weder Urs dipl. Malermeister 2544, Bettlach

DEVENIR MEMBRE

Remplissez le formulaire ci-dessous pour adhérer au comité PME.
Les champs avec * sont obligatoires.